Stadt Willich

Unternavigation

Anliegenliste

  • Kategorie: Straßenverkehr
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 10.04.2024 19:50:21
    Standort:
    • Beschreibung:
      Schiefbahn Kreuzung wallgraben/ willicher str stehen Pflastersteine raus. Gefährlich für Fahrradfahrer etc. und natürlich autofahrer
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das Pflaster im Bereich Wallgraben/Willicher Straße wird zurzeit reguliert. Aufgrund des in der Einmündung verlegten Klinkerpflasters, kommt es leider immer wieder zu Pflasterschäden.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 10.04.2024 10:15:23
    Standort:
    • Beschreibung:
      Nach der Verlegung von Glasfaserkabeln ist der Gehweg semi- professionell (deutliche Aufwölbung, Fugen nicht verfüllt, locker) wieder hergestellt worden. Bahnstraße, Höhe Hausnummer 57
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Für die Arbeiten an der Bahnstraße hat bisher noch keine Abnahme der Stadt stattgefunden. Die Arbeiten werden reklamiert und eine fachgerechte Verlegung der Steine wird erfolgen.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 10.04.2024 08:22:24
    Standort:
    • Beschreibung:
      Fahrradweg Alperheide (Ri. KR-Fischeln): Die Fahrbahndecke auf dem Fahrradweg ist teilweise so aufgebrochen, dass man sich beim Überfahren sein Rad beschädigt.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Mängelmeldung wurde an den zuständigen Landesbetrieb NRW weitergeleitet.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 08.04.2024 18:52:30
    Standort:
    • Beschreibung:
      Hülsdonkstrasse Höhe Hausnummer 54-70 dieser Straßenabschnitt ist überwuchert mit großen Schlaglöchern! Diese sind schon seit Wochen nicht behoben worden. Hier versuchen Autos auszuweichen und gelangen oft auf die Gegenfahrbahn! Unfallgefahr!
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Es war bereits vorgesehen, dass die Fahrbahn im Bereich der Asphaltschäden auf der Hülasdonkstraße erneuert wird. Aufgrund anderer Baustellen im Stadtgebiet, konnte keine Genehmigung für eine Sperrung erteilt werden. Die Schäden werden deshalb zeitnah erstmal provisorisch bearbeitet.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 08.04.2024 13:31:51
    Standort:
    • Beschreibung:
      Mir ist gestern beim Spazieren gehen aufgefallen das Am Jahnplatz Nr. 6 in Willich-Schiefbahn, in der Straßendecke ein großes Schlagloch ist, was für Radfahrer echt gefährlich ist.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das Schlagloch Am Jahnplatz in Höhe 6 wird mit Kaltasphalt verschlossen.
  • Kategorie: Straßenverkehr
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 07.04.2024 08:47:09
    Standort:
    • Beschreibung:
      Der Strassenbelag Klein Kempen ist in dem Bereich vor der Haus-Nr. 49 mittlerweile so kaputt, dass einzelne Steine deutlich herausstehen und sich schon Lücken gebildet haben. In den Spalten kann man mit einem Fahrradreifen hängen bleiben. Des weiteren kommt es zu einer Lärmbelästigung wenn über die losen Steine gefahren wird.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die losen Pflastersteine auf der Straße Klein Kempen kurzfristig reguliert.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 18.03.2024 05:23:20
    Standort:
    • Beschreibung:
      Auf der Straße "Am Bruch" vor den Häusern Nr. 33 u. 35, sowie weiter ortsauswärts sind mehrere tiefe Schlaglöcher. Diese ragen z.T. bereits bis in den Unterbau der Straße.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Ein tiefes Schlagloch wurde Am Bruch verschlossen. Bei den anderen Stellen ist nur die Deckschicht abgeplatzt. Hier muss demnächst mit anderem Material nachgearbeitet werden.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 16.03.2024 09:24:27
    Standort:
    • Beschreibung:
      Hallo Zusammen, An der Ecke Klein Kempen fehlt ein Aussenpöller und der mittlere Pöller ist defekt. Es sieht aus als wäre der dreikant abgebrochen.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Poller an der Ecke Klein Kempen werden überprüft und ersetzt bzw. repariert.
  • Kategorie: Straßenverkehr
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 13.03.2024 18:56:33
    Standort:
    • Beschreibung:
      Der Zebrastreifen auf der Linsellesstrasse gegenüber Hausnummer 38 wird regelmäßig von Autofahrern missachtet. Erstens wird auf der Straße regelmäßig gerast, zweitens muss man als Fußgänger Angst haben die Straße zu überqueren, da in den meisten Fällen nicht angehalten wird. Selbst, wenn man sich bereits auf der Straße befindet wird man missachtet oder es wird im letzten Moment mit quietschenden Reifen gebremst. Leider sind die meisten Autofahrer sehr uneinsichtig, wenn man sie darauf hinweist. Der Zebrastreifen stellt den einzigen Übergang auf der gesamten Linsellesstrasse dar. Kinder können den Zenrastreifen aus Sicherheitsgründen nur begleitet benutzen. Die Polizei kontrolliert dort sehr oft aber leider nicht zu den Stoßzeiten nach Schulschluss und am Nachmittag. Hier muss dringend etwas passieren und es sollte über eine Reduzierung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 30 kmh nachgedacht werden. Zudem wäre eine Fußgängerampel hier sinnvoller als der Zebrastreifen. Ich bin mit der Polizei, der die Problematik bekannt ist, bereits in Kontakt und mir wurde empfohlen mich bezüglich weiterer Maßnahmen zur Verbesserung der Situation an die Stadt zu wenden. Hier muss DRINGEND etwas passieren. Bei Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Sehr geehrte Frau Lehmann, Ihre Mängelmeldung wurde an mich zur Bearbeitung weitergeleitet. Es handelt sich hierbei um eine straßenverkehrsrechtliche Angelegenheit. Die Bearbeitung wird auch wegen zahlreicher weiterer Eingaben mit straßenverkehrsrechtlichem Inhalt einige Zeit in Anspruch nehmen und sprengt leider den Rahmen einer Mängelmeldung. Nach den Vorgaben der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) sind bei der Entscheidung außerdem die Polizei und der Straßenbaulastträger, in diesem Fall Landesbetrieb Straßenbau NRW, zu beteiligen. Ich komme im Anschluss auf Ihre Eingabe zurück und bitte bis dahin um Ihre Geduld. Mit freundlichen Grüßen Im Auftrag Petra Grünheit
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 13.03.2024 18:38:49
    Standort:
    • Beschreibung:
      Auf dem Gehweg zwischen der Edekaeinfahrt und Linsellesstrasse 36/38 in Schiefbahn sind zwei Gehwegplatten lose, sodass die Kanten zur Stolperfalle geworden sind (siehe Foto).
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Platten zwischen Edekamarkt und Linsellesstraße 36 werden reguliert. Ein entsprechender Auftrag wurde erteilt.